МОСКВА, 17 сен - Прайм. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, который добился проведения в России экономической амнистии, теперь предлагает провести "миграционную амнистию", то есть массовую легализацию нелегалов.

"Поверьте мне как человеку, много лет проработавшему в бизнесе: от этого все только выиграют. Ведь никакими рейдами не переловишь те несколько миллионов "рабочих рук", которых так упорно не желает терпеть рядом с собой наше население", - написал Титов в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, если гарантировать, что мигрантов не будут высылать и одновременно либерализовать рынок труда, то эти миллионы людей будут легализованы и станут пополнять российский бюджет. "Давайте исходить из того, что легальный трудовой мигрант платит налоги в бюджет и тратит существенную часть заработанных денег в России. Только 36% заработанных ими денег покидает страну", - отмечает Титов.

Вместо того, чтобы спокойно, профессионально разобраться в проблеме, политики идут на поводу у обывательских страхов перед приезжими и "бьют на эмоции", считает бизнес-омбудсмен. "Учитывая ту демографическую яму, в которой оказалась Россия, потребность в рабочих руках будет только расти. И за счет кого предложите ее удовлетворять? За счет инопланетян? Роботов? Заигрывание с антимиграционными настроениями граждан - чистейшей воды популизм", - добавил он.

В случае ужесточения миграционного законодательства Россия рискует потерять рабочую силу, которая перетечет в соседние государства - Казахстан и Белоруссию, что не улучшит конкурентоспособность нашей страны, напоминает Титов.

"Поэтому задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы. И помогут здесь не запреты и карательные меры, а, напротив, максимальная либерализация получения разрешений на работу<...> Вместо этого решено, что с 1 января 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию по загранпаспортам. Боюсь, что это не решит проблему, а ещё больше затянет гордиев узел, - полагает Титов.