МОСКВА, 18 сен - РАПСИ, Сария Киут. Авиакомпания "Аэрофлот" с 5 сентября приступила к выплате компенсаций работникам летного состава за работу в 2011 и 2012 годах в ночное время, сообщила в среду РАПСИ руководитель Государственной инспекции труда (ГИТ) Москвы Оксана Лабазова.

"В настоящее время мы получили около 400 тысяч рублей от "Аэрофлота". В связи с тем, что сотрудников, которые должны получить компенсацию, около полутора тысяч, и подсчеты должны вестись вручную, авиакомпания попросила у нас отсрочку до декабря месяца, на которую мы согласились", - сказала она.

По словам Лабазовой, в случае, если к концу года "Аэрофлот" не успеет выплатить всю сумму компенсации, те сотрудники, очередь до которых не дошла в этом году, получат ее в более крупном размере. "Еженедельно авиакомпания предоставляет нам отчет о выплатах, и мы можем предположить, что окончательная сумма компенсации превысит миллиард рублей", - отметила собеседница агентства.

Ранее Нагатинский суд разрешил "Аэрофлоту" не платить пилотам дополнительную ставку за первые 32 часа полета в месяц. Суд частично удовлетворил исковые требования "Аэрофлота", который оспаривал постановление ГИТ Москвы, обязавшей авиакомпанию выплатить пилотам денежные средства за неоплаченные первые 32 часа полета в месяц и за работу в особо вредных и опасных условиях, а также за работу в ночное время.

Представители профсоюзов обжаловали это решение в Мосгорсуде, который в итоге обязал авиакомпанию заплатить всем пилотам, работавшим в 2011 и 2012 годах, за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях труда.

"Аэрофлот", по словам работников, в 2010 году просил подписать своих сотрудников дополнительное соглашение об оплате труда, в котором обещалось повышение зарплаты. Однако компания включила компенсацию за ночное время и за вредность работы в оклад, что, по мнению ответчиков, противоречит закону. Представители авиакомпании в свою очередь считают, что выплаты компенсации, включенные в оклад, не противоречат закону.