МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Инна Кудрина, Алина Гайнуллина. Роскомнадзор внес отдельную страницу крупнейшей в мире соцсети Facebook в "черный список" запрещенных сайтов, сказал Digit.ru пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

Ранее на этой неделе на Facebook появилась реклама курительных смесей. По словам представителей ресурса, это произошло в результате технического сбоя.

"После истории с курительными смесями в Роскомнадзор стали поступать заявки от пользователей, по большей части из которых была проведена экспертиза. Экспертиза показала, что в двух случаях контент был удален, в одном случае - нет. Соответственно, Роскомнадзор направил хостинг-провайдерам уведомление", - сказал Пиков.

По словам представителя Роскомнадзора, в реестр запрещенных ресурсов внесена отдельная страница Facebook с неправомерным контентом, однако IP-адрес соцсети в реестре не содержится.

На момент публикации Digit.ru не располагал комментарием пресс-службы Facebook.

С 1 ноября 2012 года в России функционирует "черный список" подлежащих блокировке сайтов с запрещенным контентом (детская порнография, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков). Ведут его Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФСКН.