МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Генпрокуратура РФ внесла представление в Минрегион из-за нарушений при реализации инвестиционных проектов, сообщило главное надзорное ведомство во вторник.

"Министру (регионального развития) внесено представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлены вопросы о привлечении виновных в названных нарушениях должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также об обеспечении возмещения причиненного государству ущерба", - отметило ведомство.

По итогам проверки прокуратура в частности установила, что Минрегионом "допускаются нарушения законодательства при реализации государственных контрактов, создающие условия для хищения и неэффективного использования бюджетных средств".

Оказалось, что Минрегион плохо контролирует выполнение инвестиционных проектов. По 34 проектам частные инвесторы не доплатили более 141 миллиарда рублей. Между тем, 2011-2012 годах на реализацию 52 общегосударственных и региональных проектов государство выделило более 104 миллиардов рублей. Из-за нехватки инвестиций недостроены объекты в Туве, Ингушетии, Дагестане и других регионах.

Сроки 21 проекта с финансированием более 94,6 миллиарда рублей истекли, но Минрегион не продлило сроки и не изменило документацию. В частности, контракт на реконструкцию здания одного из министерств не выполнен, при этом 1,4 миллиарда рублей за работу заплачены. При этом Минрегиона не взыскало с исполнителя более 48 миллионов рублей неустойки за то, что тот не закончил реконструкцию вовремя.

Также министерство в 2011-2013 годах необоснованно потратило больше 70 миллионов рублей якобы в рамках федеральной целевой программы по обеспечению жильём, но средства пошли на другие цели.

Нарушения Минрегиона ведут к "безрезультатному и неэффективному расходованию средств федерального бюджета", подчеркнуло ведомство.