ОМСК, 24 сен - РАПСИ, Андрей Лебедев. ГИБДД наложила штраф в размере 500 рублей на водителя служебного автомобиля мэра Омска Вячеслава Двораковского, совершившего опасный обгон на дороге, видеозапись которого была выложена на YouTube, сообщило региональное ведомство во вторник.

Ранее на хостинге появилась запись с видеорегистратора, где служебный автомобиль мэра совершает опасный обгон. Kia Quoris омского градоначальника не успевает завершить маневр и резко тормозит посреди дороги, двум машинам приходится уходить от столкновения на обочину.

Позже мэрия Омска сообщила, что мэра в момент происшествия машине не было. С водителем автомобиля проведена профилактическая беседа.

"Установлено, что данный автомобиль марки KIA принадлежит КУ "Автохозяйство администрации города Омска". Водитель при совершении обгона не убедился в безопасности и не предоставил преимущества в движении другим транспортным средствам. В момент движения, запечатленного видеорегистратором, пассажиров в автомобиле не было", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в отношении водителя составлен административный протокол по статье "невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения". Свою вину он признал и по результатам административного делопроизводства был оштрафован на 500 рублей.