МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Адвокат осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Дмитрий Динзе обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести комплексную проверку исправительной колонии номер 14 в Мордовии, где она отбывает наказание, сообщили РАПСИ в межрегиональной правозащитной организации "Агора".

"В ходе общения с моей подзащитной стали известны грубые нарушения трудовых прав осужденных по норме выработки продукции на производстве, которое имеется в колонии", - говорится в жалобе адвоката. Он просит привлечь к проверке специалистов из трудовой инспекции, в области санитарного контроля и МЧС по пожарному контролю.

Весной этого Динзе уже подавал аналогичную жалобу, однако тогда Толоконникова отказалась от услуг адвоката, как она теперь утверждает, из-за давления со стороны администрации колонии.

Участница Pussy Riot Толоконникова ранее объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника колонии ИК 14, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы в августе приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич срок на условный.