ПЕРМЬ, 25 сен - РАПСИ. Следователи в Перми возбудили уголовное дело по факту уклонения компании "Искра-Турбогаз" от уплаты налогов на сумму более 331 миллиона рублей, сообщает в среду СУСК по региону.

"По версии следствия, с 1 января по 31 декабря 2011 года лица, выполнявшие управленческие функции в ООО "Искра-Турбогаз", умышленно уклонились от уплаты налога на прибыль на общую сумму более 331,8 миллиона рублей, что является особо крупным размером", - говорится в сообщении.

Дело расследуется по пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Виновным может грозить до шести лет лишения свободы.

ООО "Искра-Турбогаз" специализируется на серийном производстве газоперекачивающих агрегатов "Урал", оборудования для газовой промышленности и энергетики, а также обеспечении полного комплекса услуг, связанных с поставкой, монтажом, шеф-монтажом, пусконаладкой, вводом в эксплуатацию, гарантийным и сервисным обслуживанием поставляемого оборудования. Как сказано на сайте компании, "Искра-Турбогаз" входит в число лидеров отечественного рынка газоперекачивающих агрегатов.