ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сен - РАПСИ. Четверо депутатов от "Справедливой России" (СР) и "Российской партии пенсионеров за справедливость" в среду подали в суд коллективный иск с требованием признать незаконными решения городской думы Екатеринбурга, на заседании которой 24 сентября вступил в должность избранный мэром Евгений Ройзман, сообщила РИА Новости в четверг представитель Ленинского суда города.

Депутаты этих партий заявили о намерении обжаловать решения гордумы, посчитав, что на заседании 24 сентября не было кворума, и поэтому принятые ей в этот день решения незаконны.

"Двадцать пятого сентября <...> было подано коллективное заявление в Ленинский суд о незаконности состоявшегося <...> собрания депутатов городской думы", - сообщил РИА Новости один из истцов - депутат гордумы от "пенсионеров" Олег Хабибуллин. Его коллега от СР Александр Караваев, фамилия которого также значится в иске, уточнил агентству, что заявление подано от четырех депутатов (из них три "эсера").

Представитель суда подтвердила РИА Новости, что заявление от четырех истцов о признании незаконными решений думы поступило в конце рабочего дня среды. "Оно поступило, судье расписали", - сказала собеседница агентства.

Депутаты городской думы во вторник приняли решение о вступлении в должность мэра Екатеринбурга - председателя городской думы Евгения Ройзмана, победившего на выборах главы города. Также депутаты избрали заместителя мэра и объявили конкурс на замещение должности главы администрации города - сити-менеджера.

Депутаты СР и "пенсионеров" не стали участвовать в заседании. Они сочли, что администрация пытается слишком быстро принять решение о назначении сити-менеджера. Кроме того, они таким образом хотели обратить внимание на имеющиеся, по их мнению, нарушения на выборах в гордуму 8 сентября. Тем не менее заседание думы продолжилось.