ИРКУТСК, 27 сен - РАПСИ. Мэр Братска, второго по величине города в Иркутской области, обратился в суд с иском, в котором потребовал досрочного расторжения контракта с нанятым главой администрации города, говорится в сообщении пресс-службы мэра.

"Мэр Братска Константин Климов обратился в суд с исковым заявлением о досрочном расторжении контракта с главой администрации (Еленой Гольцварт)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основной причиной досрочного расторжения контракта является "неисполнение главой администрации отдельных полномочий по решению вопросов местного значения, решений думы города Братска". Какие именно решения сити-менеджер не выполнил, не уточняется.

"Глава администрации - муниципальный служащий, нанятый думой города Братска по контракту <...>. Если условия контракта не выполняются, он подлежит расторжению. Меня поддерживает большинство моих коллег-депутатов городской думы. Однако, в связи с тем, что в последнее время со стороны администрации на депутатов оказывается очевидное давление, я сознательно обращаюсь в суд лично.

Попытки скорректировать деятельность администрации не имели результата, поэтому расторжение контракта считаю единственно возможным способом в этой ситуации", - заявил Климов.

Елена Гольцварт стала сити-менеджером Братска в 2011 году. Ее комментарием РИА Новости пока не располагает.
Братск - второй по величине город Иркутской области с населением более 240 тысяч человек. Является крупным промышленным центром, где работают компании Русал, Группа Илим, "Иркутскэнерго", "Мечел".