МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Московский главк МВД готовит спецкурсы по подготовке сотрудников для общения и работы с гостями столицы из-за рубежа, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по Москве.

"Создаются и подготавливаются программы занятий и тренингов для сотрудников по психологии общения, практике разговора с туристом, преодолению языкового барьера, начальной языковой подготовке, территориальному москвоведению и иным важным аспектам", - сказал собеседник агентства.

Необходимость таких программ обусловлена тем, что число туристов, посещающих Москву, с каждым годом увеличивается, при этом подавляющее большинство иностранцев не владеет русским языком. Зачастую они обращаются за помощью к сотрудникам полиции, а те просто не в состоянии их понять, и подчас вынуждены объясняться жестами.

"Проблема такая существует. Об этом говорил и начальник нашего главка Анатолий Якунин. Он заявил, что в течение года в центральной части города, где сосредоточено большинство туристических объектов, должны работать сотрудники со знанием иностранного языка", - сказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что в ведомстве планируют работать по двум направлениям. Во-первых, набирать на службу кандидатов со знанием иностранных языков. Во-вторых, стимулировать действующих сотрудников к образованию -полицейские, овладевшие иностранной речью, будут поощряться руководством.

"Во многих европейских городах, где даже простые граждане не говорят на английском языке, сотрудники правоохранительных органов способны хотя бы на минимальном уровне объясниться с иностранцами. В руководстве московского главка считают, что и у нас должно быть так же", - сказал собеседник агентства.

Двадцать седьмого сентября отмечается Всемирный день туризма. Он приурочен к концу туристического сезона в Северном полушарии и к началу в Южном. Праздник отмечается в большинстве стран мира, где проходят слёты туристов, праздничные мероприятия и фестивали. В России Всемирный день туризма отмечается с 1983 года.