МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Следственный комитет действительно закупает несколько автомобилей для руководства ведомства, но машины должны быть обычной комплектации и российской сборки, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе СК.

Там подтвердили, что ведомство собирается приобрести несколько BMW, но отметили, что они должны быть обычной комплектации, а "одним из условий является обязательная российская сборка".

Ранее стало известно, что СК ищет поставщика семи BMW 528i xDrive или их эквивалента общей стоимостью 18,5 миллиона рублей. Как сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе СК, перед объявлением конкурса был проведен мониторинг, в ходе которого выяснялось, какими автомобилями пользуются руководители других ведомств.

Как говорится в аукционной документации, максимальная мощность машин должна быть не менее 240 лошадиных сил, их максимальная скорость - не менее 240 километров в час. До 100 километров в час седан должен разгоняться не более чем за 6,7 секунды.

В комплектацию машин должны входить, в частности, камера заднего вида, навигационная система, аудиосистема, подогрев руля, биксеноновые фары. При этом салон одной из машин должен быть отделан бежевой кожей, остальных шести - черной кожей.

В России автомобили BMW собирают в Калининграде на предприятии "Автотор", налажена сборка BMW третьей, пятой и седьмой серий, а также X1, X3, X5 и X6.