МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Следователи возбудили дело из-за продажи в московских книжных магазинах произведений Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" и Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов", сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

"Проведенными психолого-лингвистическими исследованиями установлен экстремистский характер указанных печатных изданий, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими", - отмечается в сообщении.

Опубликовало книги идеологов фашизма и нацизма издательство ООО "Алгоритм". Дело возбуждено по статье "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды". Ранее прокуратура сообщала, что надзорное ведомство внесло представления руководителям книжных магазинов в Москве, где продается произведение Муссолини.

Кроме того, прокуратура сообщала, что это издание продается в ООО Торговый дом книги "Москва", а предостережения были внесены в "Библио-Глобус" и "Московский дом книги". Саму книгу Муссолини прокуратура просит признать экстремистским.