МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Мария Петрова. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Конституции РФ, на тему: "Исполнение судебного решения, как неотъемлемая часть конституционного права на судебную защиту" прошла 26-27 сентября в Рязани, сообщили в пятницу РАПСИ в Ассоциации юристов России (АЮР).

Встречу открыл председатель Рязанского областного суда, председатель регионального отделения АЮР Анатолий Музюкин. В своем выступлении он осветил основополагающие законодательные и судебные акты ЕСПЧ, которые характеризуют исполнение судебных решений как обязательное условие соблюдения конституционных прав граждан и функционирования правовой системы государства. Также Музюкин отметил, что без создания эффективного механизма исполнения судебных актов невозможно достижение главной цели - защиты прав и свобод человека.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко сообщил собравшимся, что в регионе отсутствует профилактическая работа с осужденными, к которым не применялось лишение свободы. По его мнению, освобождение от дальнейшего отбывания наказания тяжелобольных - тоже очень сложная тема.

Кроме того на конференции были обсуждены проблемы обеспечения, реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России. Выступавшие затронули вопросы защиты прав участников исполнительного производства, исполнения судебных актов по делам с участием органов государственной власти и местного самоуправления, особенности участия в исполнительном производстве учреждений и органов, исполняющих наказания.

Организаторами конференции выступили: АЮР и ее региональное отделение, правительство Рязанской области, Рязанский областной суд, уполномоченный по правам человека в Рязанской области, Академия ФСИН России, Рязанской филиал Московского университета МВД России.