МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Член Общественного совета при ФСИН России Борис Сушков считает, что 16-часовой рабочий день, о котором ранее заявила участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова в открытом письме, в условиях колоний невозможен.

"Реклама дана Толоконниковой слишком большая и, на мой взгляд, незаслуженная. Я знаю, что 16-часовой рабочий день у нас невозможен в условиях колонии, и у нас не идиоты руководители, (чтобы) таким заниматься, тем более что это наказуемо", - заявил в среду Сушков.

Его поддержал председатель общественного совета при мордовском управлении ФСИН Виктор Брезгин. "Кто хоть немножко работал в системе, понимает, что этого не может быть, потому что не может быть вообще", - сказал Брезгин.

Он пояснил, что в колонии, где отбывает наказание Толоконникова, осужденные работают в две смены: одна смена отработала, вторая пришла. Относительно заявлений, что осужденные во время проверки отмораживают себе ноги, Брезгин тоже назвал неправдоподобными, поскольку по нормативам, когда температура опускается ниже определенного градуса, проверки проводят в помещении.

Ранее заявление Толоконниковой о продолжительном рабочем дне в колонии опроверг председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии Геннадий Морозов.