ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 окт - РАПСИ, Елена Козлова. Прокуратура выяснила, что в Чемальском районе Горного Алтая пилоты без лицензии, не соблюдая требования безопасности, катали туристов на сверхлегких самолетах.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, незаконные перевозки производились с посадочной площадки "Барантал" двумя пилотами на воздушных судах Remos RA - 1697G, Экстра RA - 1920G, Maule RA -1998G. Экскурсионный полет продолжительностью около десяти минут стоил 2,5-6 тысяч рублей на человека, в зависимости от типа самолета и сложности выполняемых фигур пилотажа.

"Вопреки требованиям законодательства о безопасности полетов, у пилотов не имелось лицензии на перевозку пассажиров воздушным транспортом; на воздушных судах отсутствовали сертификаты летной годности, разрешения на бортовую радиостанцию, страховые полисы ответственности владельцев воздушных судов перед третьими лицами и пассажирами. Жизнь и здоровье членов экипажа также не были застрахованы", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что у одного из пилотов не оказалось удостоверения, позволяющего летать на таких сверхлегких самолетах, а имеющееся у него свидетельство авиационного специалиста позволяет летать лишь на самолетах типа Як-52 и Як-55, а также Ан-2.

Надзорное ведомство добавляет, что по результатам проверки были возбуждены административные производства, а в суд были направлены заявления о запрете подобной деятельности без лицензии.