МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Задержан находящийся в федеральном розыске бывший заместитель директора ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" управделами президента, который подозревайся в организации вымогательств у коммерсантов, сообщает МВД РФ в субботу.

"Он (задержанный) подозревается в организации коррупционной схемы, связанной с вымогательством у предпринимателей денежных средств за содействие в заключение договоров аренды помещений, принадлежащих Федеральному агентству по управлению государственным имуществом", - говорится в сообщении.

В настоящее время, он арестован.

Ведомство напоминает, что экс-замдиректора вместе с двумя подчиненными, а также генеральным директором коммерческой фирмы, выступающим в качестве посредника, потребовали у бизнесмена 10 миллионов рублей за заключение договора аренды офисных помещений на улице Варварка в центре Москвы. При получении 4 миллионов рублей аванса подозреваемые были задержаны, было возбуждено уголовное дело по статьям УК "покушение на преступление" и "мошенничество в особо крупном размере". Однако бывшему замдиректора ФГУП тогда удалось скрыться.