МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Следователи возбудили дело в отношении своего петербургского коллеги, который пытался получить 1,8 миллиона рублей от предпринимателя, против которого проводилась проверка, сообщило городское следственное управление СК РФ.

"В сентябре 2013 года члены преступной группы, располагая информацией о том, что в производстве старшего следователя одного из следственных отделов Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу имеется материал доследственной проверки в отношении местного жителя, потребовали от него 1,8 миллиона рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

Одну из фигуранток дела задержали на прошлой неделе в ресторане "Усадьба", когда она получила от местного жителя 900 тысяч рублей.
"Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, старший следователь дал исчерпывающие признательные показания, изобличающие его и иных участников преступной группы, а также заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве", - отметило ведомство.

От правоохранителей скрылись еще двое предполагаемых участников преступления, одним из которых выступал адвокат.