МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Трех фигурантов дела о многомиллиардной афере с московской недвижимостью, среди которых экс-глава столичного управления Росимущества Анатолий Шестерюк, больше не обвиняют в хищении свыше 100 зданий и памятников архитектуры - теперь им вменяют лишь хищение трех земельных участков с автозаправками, пишет в среду газета "Коммерсант".

О раскрытии крупной аферы стало известно год назад. Как писал "Коммерсант", среди 120 объектов, которыми пытались завладеть злоумышленники, 28 памятников архитектуры в центре Москвы, в том числе ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, палаты 17-18 веков, дом Долгоруковых середины 18 века и усадьба Снегирева первой четверти 19 века. Общая стоимость этих объектов составляет более 10 миллиардов рублей.

Обвинение в мошенничестве, по данным "Ъ", предъявлено Шестерюку, а также экс-председателю правления "Московского капитала" Виктору Крестину и предпринимателю Ольге Возняк. Еще пять фигурантов находятся в розыске - их обвиняют заочно. Уголовное преследование экс-сотрудника Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Михаила Башмакова было прекращено за отсутствием состава преступления, пишет издание.

Сейчас Шестерюк, Крестин и Возняк заканчивают знакомиться с материалами дела, сообщает газета. При этом ни о каких зданиях, представляющих историческую ценность, речь в расследовании не идет. По данным издания, дело о предполагаемых хищениях культурных объектов выделено в отдельное производство, и фигурируют в нем лишь неустановленные лица.

По данным газеты, в материалах дела говорится, что объективных доказательств, свидетельствующих о причастности фигурантов к этому преступлению, "в настоящее время не получено".

"Вышеперечисленным же фигурантам ГСУ ГУМВД РФ по Москве вменяет лишь хищение трех земельных участков на МКАД с расположенными на них газовыми автозаправками. Их стоимость оценивается в сумму около 500 миллионов рублей. При этом даже в этом никто из обвиняемых своей вины не признает", - пишет "Коммерсант".