МОСКВА, 9 окт - Прайм. Депутат-единоросс Андрей Исаев угрожал сотрудникам "Аэрофлота" увольнением и личными неприятностями, но претензии к нему перевозчиком не оформлялись, а в состоянии опьянения находился его помощник, сообщил РИА Новости руководитель департамента общественных связей авиакомпании Андрей Согрин.

Ранее ряд СМИ сообщили, что Исаев неадекватно вел себя на борту самолета Петербург - Москва. Сам Исаев заявил, что его помощник был снят с рейса "Аэрофлота" и оштрафован на 100 рублей в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения, в то время как к нему самому претензий у авиакомпании нет.

По словам Согрина, у компании есть рапорт, который составил по факту инцидента старший бортпроводник Наталья Котова, а также показания всех остальных бортпроводников. Как сообщил глава департамента "Аэрофлота", 8 октября на вечернем рейсе из Санкт-Петербурга пассажир был снят за нарушения правил поведения решением командира воздушного судна (КВС), который по закону принимает такие решения.

"КВС принял решение об отстранении от полета пассажира экономического класса Александра Поглазова за нарушения правил поведения, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок. Александр Поглазов, как следует из рапорта старшего бортпроводника, прибыл на борт вместе с пассажиром Андреем Исаевым, который во время процедуры отказа в перевозке пассажира Александра Поглазова представился депутатом Госдумы, требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. В итоге пассажир Поглазов был передан сотрудникам полиции, а Андрей Исаев добровольно отказался от полета", - сказал Согрин.

Он добавил, что в России не прописаны процедуры воздействия на пассажира в случае угроз, поэтому от полета был отстранен только человек, который угрожал его безопасности, то есть Поглазов. "Эмоции, которые имели место быть со стороны Андрея Исаева, это факт взаимоотношений между ним и бортпроводниками. Вы знаете, мы не оформляли никаких претензий к самому Исаеву", - отметил Согрин.

Он добавил, что рейс был задержан более чем на час, компания получила жалобы в социальных сетях.

Сам Исаев опроверг факт угроз в адрес сотрудников компании. Он также заявил, что его помощник не хулиганил, а рейс задержали на час еще до их появления на борту. "Никакого хулиганства с его стороны не было, а "Аэрофлот" в этот момент, когда предъявлял претензии моему помощнику, разносил шампанское среди пассажиров... Рейс был задержан на час до того момента, когда мы появились на борту. И я вижу попытку в данном случае списать собственные проблемы", - сказал он.

В Думе Исаев возглавляет комитет по труду и социальной политике, а в партии "Единая Россия" занимает должность первого заместителя секретаря президиума генерального совета партии. Согласно сообщениям Исаева в Twitter его визит в Санкт-Петербург носил рабочий характер. Он выступил на митинге профсоюзов Санкт-Петербурга, в рамках Всемирного дня борьбы профсоюзов за достойный труд, и прочитал лекцию перед студентами факультета конфликтологии Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.