КИРОВ, 9 окт - РАПСИ. Октябрьский суд Кирова приговорил экс-главу транспортного предприятия, где на новые троллейбусы ставили двигатели 70-80-х годов, к 2 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей, сообщило в среду областное УМВД.

Как сообщает управление, в 2010 году Киров закупил 15 троллейбусов, сумма сделки составила 80 миллионов рублей. Позже выяснилось, что у десяти троллейбусов, которые поступили с Уфимского троллейбусного завода, новым был только корпус, а двигатели и детали 70-80-х годов.

Детали в троллейбусы были установлены на уфимском заводе и кировском транспортном предприятии, экс-директором которого является Сергей Шулаев. Мужчина был задержан. В июле МВД сообщало, что Шулаева обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, на более чем 8 миллионов рублей. В сообщении отмечается, что экс-глава предприятия полностью признал вину.

"Суд приговорил Сергея Шулаева к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и полумиллионному штрафу. Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента заключения его под стражу: с 20 декабря 2012 года. Судья признал право за прокуратурой Октябрьского района на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Шулаева 8 миллионов рублей", - уточняет УМВД.

Приговор не вступил в законную силу.