МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Председателя городской думы Владивостока Елену Новицкую оштрафовали на 34,4 тысячи рублей за нарушение порядка госзакупок, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

Спикер утвердила техническое задание на покупку автомобиля для муниципальных нужд. По информации с сайта zakupki.gov.ru, стоимость контракта на поставку автомобиля для думы Владивостока - 3,4 миллиона рублей.

Как информирует ведомство, под требования заказа, утвержденного Новицкой, подходил только внедорожник класса люкс Toyota Land Cruiser 200. По закону о госзакупках, требования к приобретаемому товару не должны ограничивать конкуренцию между участниками аукциона.

"(Новицкая) утвердила документацию открытого аукциона на поставку автомобиля, в которой были установлены технические характеристики модели от конкретного производителя, соответствующие исключительно внедорожнику Toyota Land Cruiser 200, что представляет препятствие для потенциальных участников размещения заказа предложить товар, эквивалентный установленному в документации", - говорится в сообщении.

Представитель партии "Единая Россия" Елена Новицкая возглавляет городскую думу Владивостока со 2 ноября 2012 года.