МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Убийца Егора Щербакова обязан понести заслуженное наказание, но и беспорядки на юге Москвы должны получить свою оценку как с правовой, так и с человеческой точки зрения, считает первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов.

В ночь на четверг в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный (судя по камерам видеонаблюдения - выходец из Средней Азии или с Кавказа) зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны несколько сотен человек.

"Убийца Егора Щербакова не должен уйти от суда и заслуженного наказания! Но и погромы, учиненные разъяренной толпой, должны получить свою оценку как с правовой, так и с человеческой точки зрения. Закон и порядок должны быть выше эмоций", - заявил Мухетдинов, слова которого в понедельник приводит официальный сайт ДУМЕР.

Он с сожалением отметил, что в России растет уровень межнациональной напряженности, "негативное отношение большинства по отношению к выходцам из республик Северного Кавказа". В то же время, по словам Мухетдинова, Духовные управления мусульман, особенно в крупных городах, "не имеют действенных механизмов контроля в отношении мигрантов-мусульман, как это было во времена Российской империи".

"Считаю крайне опасным раскачивание гражданского мира в стране, деление людей по цвету кожи и разрезу глаз. Однако представители Юга, мигранты, приехавшие в другие регионы России, должны с уважением относиться к обычаям и традициям большинства, не нарушать спокойствие и безопасность граждан, национальные диаспоры не должны вставать между преступниками и законом", - подчеркнул Мухетдинов.

Он напомнил, что веками "мусульмане-татары мирно жили с русскими-православными". "Эти традиции добрососедства и уважения законов должны получить развитие в современных условиях. Накануне Курбан-байрама я призываю всех нас не поддаваться на провокации!" - заявил представитель ДУМЕР.