МОСКВА/ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 окт - РАПСИ. Более 700 работников птицефабрики в Новгородской области на протяжении нескольких месяцев остаются без заработной платы по вине руководства, общая сумма задолженности составляет более 40 миллионов рублей, сообщает в понедельник Следственный комитет России.

"По версии следствия, руководитель ООО "АПК "Рубеж" и иные неустановленные лица с апреля по июль 2013 года не выплачивали заработную плату 741 работнику предприятия "Птицефабрика "Новгородская". В результате задолженность по зарплате составила более 40 миллионов рублей, которая до настоящего времени не погашена", - говорится в сообщении.

По данным СК, руководство предприятия располагало средствами для выплаты денег сотрудникам, но тратило их на другие хозяйственные нужды. "Для установления точного размера задолженности будет назначена документальная проверка", - сообщает СК.

Уголовное дело возбуждено по статье "Невыплата заработной платы" УК РФ, нарушителям может грозить до трех лет лишения свободы.

По данным Новгородской областной прокуратуры, в понедельник в Петербурге в рамках расследования дела были задержаны директор ООО "АПК "Рубеж" Василий Верюжский и гендиректор управляющей организации ООО "АПК "Рубеж" Дилшод Ахмедов.