МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Столичная прокуратура намерена проверить, как органы власти реагировали на поступающую, в том числе от граждан, информацию о местах, где находятся нелегальные мигранты, а также организована незаконная торговля, сообщило в понедельник надзорное ведомство.

"Прокуроры проверят своевременность, полноту и законность принимаемых данными органами (управы и префектуры столицы, территориальные подразделения органов МВД и ФМС) мер по имеющейся информации, а также поступившим обращениям граждан о местах скопления нелегальных мигрантов, фактах незаконной торговли, создания общежитий на объектах строительства, коммунального хозяйства, промышленности", - отмечается в сообщении.

Как отметило ведомство, после проверки столичных рынков в августе было выявлено более 1,3 тысячи нарушений действующего законодательства, об устранении которых внесено 294 представления, возбуждено более тысячи дел об административных правонарушениях, в суды направлено 24 исковых заявления, по направленным прокурорами материалам возбуждено восемь уголовных дел.

"Будет оценена результативность ранее внесенных актов прокурорского реагирования, выполнение заявленных требований, соответствие принимаемых мер характеру выявленных нарушений", - уточнила прокуратура.

На прошлой неделе, в ночь на четверг в Западном Бирюлево на юге Москвы неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки и скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, возбуждено дело о хулиганстве.

"При выявлении фактов нарушения прав граждан и интересов государства, причинения им ущерба, бездействия, игнорирования законных требований прокурора либо неполноты принятых мер по устранению ранее выявленных нарушений действиям уполномоченных должностных лиц будет дана надлежащая правовая оценка. Кроме этого, прокуратурой города взято на контроль расследование следственными органами Москвы уголовных дел, возбужденных по факту убийства Егора Щербакова по статье убийство, а также последовавших за этим хулиганских действий", - заключило ведомство.