КЕМЕРОВО, 15 окт - РАПСИ, Ольга Климова. Сотрудники МВД, ФСБ и Кемеровской таможни выявили контрабандные поставки кузбасского угля в Гибралтар на сумму почти 8,5 миллиона рублей, сообщает во вторник региональный главк МВД.

"Фирма из Ленинска-Кузнецкого экспортировала за границу 3,06 тысячи тонны каменного угля на сумму более 270 тысяч долларов США. Его получателем значилась компания, находящаяся в офшорной зоне - Гибралтар. Компания, якобы поставившая (уголь) экспортеру, зарегистрирована на женщину, которая работает кондитером и не имеет к этому никакого отношения", - говорится в сообщении.

По документам, предоставленным отправителем на таможенный пост, топливо было добыто на одном из крупных угольных разрезов Кузбасса.Однако проверка показала, что уголь этой марки на предприятии не добывается.

Сейчас силовики выясняют, где было добыто топливо, законным ли путем осуществлялись горные работы. Возбуждено уголовное дело о крупной контрабанде стратегически важных ресурсов.

Представитель Кемеровской таможни сообщил РИА Новости, что первое в этом году дело о контрабанде угля было возбуждено в июле. Тогда был выявлен факт контрабанды угля как стратегически важного товара.

"В таможенные органы также были предоставлены недостоверные документы, что позволило совершить незаконный вывоз угля с территории Таможенного союза на 5,4 миллиона рублей. Заказчик из Польши получил более 950 тонн низкокачественного каменного топлива <...> Злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.