МОСКВА, 16 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин высказался против присутствия телевизионных камер на судебных слушаниях по уголовным делам.

"Мне представляется, что иногда в погоне за открытостью судебной власти мы начинаем злоупотреблять этим институтом. А именно - я, например, категорически против присутствия телевизионных камер во время уголовных процессов", - сказал Плигин, выступая в среду в Госдуме в рамках цикла лекций, посвященных 20-летию российской Конституции.

По его словам, когда в зале суда появляется телевизионная камера, "первое желание судьи, если судья женщина, - привести в порядок прическу". При этом судья может упустить важные детали в выступлении участников процесса, считает депутат.

"Когда она приводит в порядок прическу, кто-то, кто сидит в камере-клетке, в это время, может быть, произнес самое главное слово в жизни. А тут за прической это слово будет упущено", - сказал Плигин.

Советник президента РФ Вениамин Яковлев, выступавший с лекцией в Госдуме, согласился с депутатом "относительно границ открытости правосудия". По мнению Яковлева, в этом вопросе нельзя "переходить определенные грани".

"Мы с вами не видели ни одной фотографии из американских судов, только рисунки. Нельзя этого делать в суде, в рамках судебного заседания, - это правильно", - сказал советник президента.