ИЖЕВСК, 16 окт - РАПСИ. Сотрудники Генпрокуратуры РФ прибыли в Ижевск для проверки уголовных дел, возбужденных в отношении агрохолдинга "Комос Групп", объединяющего ряд предприятий по переработке и производству сельхозпродукции, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах региона.

"Они (сотрудники Генпрокуратуры РФ) проверяют законность возбуждения и расследования уголовных дел в отношении предприятий, входящих в агрохолдинг", - сказал собеседник агентства.

РИА Новости пока не располагает официальными комментариями МВД по Удмуртии и генеральной прокуратуры РФ.
Группа компаний "Комос Групп" объединяет 13 предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Удмуртии и Пермском крае, а также имеет собственную сеть дистрибуции.

Проверки МВД по Удмуртии в отношении предприятий, входящих в "Комос Групп", на предмет выявления фактов коррупции и пресечения хищений начались летом 2012 года. Было возбуждено несколько уголовных дел.

Кроме того, в сентябре этого года полиция изъяла документы в целом ряде министерств Удмуртии, а также в Государственном совете республики. МВД региона отмечало, что "по имеющейся информации, принятые Госсоветом решения по перераспределению бюджетных средств не соответствуют действующему законодательству".

Ранее пресс-служба президента и правительства Удмуртии сообщала, что изложенные в ряде СМИ заявления о нецелевом расходовании бюджетных средств в Удмуртии и заинтересованности чиновников в работе агрохолдинга "Комос Групп", выглядят надуманными.

В пресс-службе также напомнили, что сравнительно недавно уже была попытка обвинить руководство республики в хищении федеральных средств, выделенных на устранение последствий взрыва на военных складах в Пугачево. Счетная палата РФ после проверки подтвердила, что все деньги потрачены по назначению.