МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, в котором утвержден порядок выплаты и размер субсидий адвокатам, оказывающим жителям столицы бесплатную юридическую помощь, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

"Решено установить, что департамент социальной защиты населения Москвы ежегодно будет предоставлять субсидию негосударственной некоммерческой организации "Адвокатская палата города Москвы", а палата в свою очередь будет оплачивать услуги, предоставляемые москвичам юристами - участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в столице", - сказал собеседник агентства.

По его данным, ежегодно до 25 января года, следующего за отчетным, палата должна предоставлять департаменту доклад и сводный отчет об оказанных адвокатами услугах.

"За обычную устную консультацию адвокаты будут получать 400 рублей, за консультирование в письменной форме, составление одного заявления, жалобы или ходатайства - 1,2 тысячи рублей, за услуги по представлению интересов гражданина в суде до окончания рассмотрения дела - четыре тысячи рублей, за один день представления интересов лица в органах исполнительной власти и местного самоуправления - две тысячи рублей, а за выезд к месту жительства москвича с целью консультирования - три тысячи рублей", - добавил собеседник агентства.