МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Лидером по открытости среди российских компаний по версии Международной организации по противодействию коррупции Transparency International (TI) стала ОК "Русал".

Transparency International в четверг представила рейтинг 100 наиболее быстро растущих компаний, базирующихся на 16 развивающихся рынках. Оценка экспертов Transparency International складывалась из ряда параметров: качество антикоррупционных мер, открытость в отчетности об организационной структуре и открытость в предоставлении ключевых финансовых данных, выдаваемых ими в странах, в которых они работают.

Три четверти компаний, работающих на развивающихся рынках, набрали менее 5 пунктов из 10 на шкале, где 0 означает наименьшую, а 10 - наибольшую прозрачность.

Первое место в списке заняла индийская телекоммуникационная корпорация Tata Communications с оценкой в 7,1 пункта. Последние места со значениями ноль по всем показателям заняли китайская автомобилестроительная компания Chery Automobile и мексиканская компания по производству техники Mabe.

В список Transparency International, помимо ОК "Русал" вошли российские "Норникель", "Газпром", "Северсталь" и ЛУКОЙЛ.

Transparency International - некоммерческая международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Компания была основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют филиалы более чем в 100 странах мира.