МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Фракция КПРФ в Госдуме, скорее всего, будет голосовать против решения об объединении Высшего арбитражного и Верховного судов, так как видит в этой реформе больше минусов, чем плюсов, сообщил на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме зампредседателя комитета по конституционному законодательству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев.

"По всей видимости, при рассмотрении этого вопроса фракция КПРФ будет голосовать против", - сказал Соловьев, он отметил, что, по мнению КПРФ, в слиянии судов имеются как положительные, так и отрицательные стороны, однако отрицательных гораздо больше.

Среди плюсов Соловьев назвал возникновение единой судебной практики, а также упразднение ряда чиновничьих должностей, обслуживающих председателей судов, что значительно уменьшит расходы на судебную систему.

Среди минусов, по его словам, можно выделить потерю ряда квалифицированных судей, которые неизбежно потеряют работу при слиянии судов. Кроме того, он отметил, что часть квалифицированных сотрудников среди судейского персонала не захотят переезжать в Петербург, что скажется на качестве работы объединенного суда.

"Арбитражные суды менее связаны и подчинены исполнительной власти, они менее политизированы и способны выносить правовые решения в отличие от судов общей юрисдикции", - сказал Соловьев, отмечая еще один минус при слиянии судов.

Также он считает, что расходы, связанные с объединением и переездом судов, значительно превысят ту сумму, которая была озвучена.