ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 окт - РАПСИ. Правоохранители изъяли большое количество экстремистской литературы запрещенной в России исламской организации во время обысков в Челябинской области, сообщает СУСК по региону.

По данным ведомства, 27 сентября группа местных жителей распространяла в многолюдных местах, а также мечетях Челябинска литературу и листовки с идеями запрещенной в России религиозной исламской организации "Партия исламского освобождения - "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами". Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства".

"Проведены обыски в местах пребывания двух подозреваемых и десяти лиц, проверяемых на причастность к совершению преступления. <...> Изъято большое количество печатных материалов, признанных экстремистскими на основании решений судов: "Политическая концепция Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", "Как был уничтожен Халифат", "Идея" и другие", - говорится в сообщении.

Организация "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" признана террористической и ее деятельность в России запрещена по решению Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года. Цель этой организации - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе, путем воссоздания "Всемирного исламского Халифата", уточняют следователи.