БАРНАУЛ, 23 окт - РАПСИ, Олеся Кречетова. Сотрудница одного из отделений почтовой связи ФГУП "Почта России" по Алтайскому краю, вступив в ряды вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011", перевела из федерального бюджета предприятия более трех миллионов рублей на покупку виртуальных ценных бумаг, сообщает в среду УФСБ России по Алтайскому краю.

По данным ведомства, в апреле 2012 года женщина, воспользовавшись предложением своей родственницы, вступила в ряды вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011". Общаясь с представителем проекта, она получала указания переводить на банковскую карту определенные денежные суммы для приобретения специально созданных виртуальных ценных бумаг - МАВРО (так называемые, МММ-доллары).

"После объявления в июне 2012 года о крушении проекта и его реорганизации, несмотря на отсутствие реальной выгоды, женщина продолжила свое участие в финансовой пирамиде. Сотрудники кассы возврата сообщали ей условия, выполнение которых, по их словам, обеспечит получение выплаты по долгу. Женщина, следуя инструкциям, неоднократно перечисляла определенный процент от обозначенной ими суммы. По такой схеме за 11 дней женщина перевела более трех миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере", санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы.