МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Следователи возбудили дело о нарушении правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, после гибели шестерых и ранении двух десантников при взрыве на полигоне в Псковской области, сообщило Главное военное следственное управление СК РФ в среду.

"Причины подрыва боеприпаса, вид боеприпаса и другие имеющие значение для уголовного дела обстоятельства устанавливаются", - говорится в сообщении.

ЧП произошло во вторник, когда военные подорвались на артиллерийском боеприпасе на полигоне Струги Красные.

Как уточнили следователи, вечером после проведения огневой подготовки личный состав курсантов второго взвода 11 роты в количестве 11 человек под руководством электрика-оператора занимались установкой мишени и подготовкой мишенного поля к стрельбе.

"На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса, в результате которого погибло пятеро курсантов РВВДКУ (ВИ) и сержант контрактной службы войсковой части 71231. Кроме того, ранение получили двое военнослужащих, которые в настоящее время госпитализированы в ГБУЗ "Псковская областная больница", - отмечается в сообщении.