МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Количество возбужденных за организацию незаконной миграции дел увеличилось в Москве в 2013 году в четыре раза по сравнению с прошлым годом, сообщил в среду глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

По его словам, в текущем году сотрудники миграционной службы составили 87 тысяч административных протоколов за неисполнение миграционного законадательства.

"Сравнительно недавно усилена и уголовная ответственность за организацию незаконной миграции. Только в Москве количество уголовных дел возбужденным по материалам ФМС увеличилось в четыре раза", - сказал Ромодановский.

При этом он отметил, что всего за организацию незаконной миграции по направленным ФМС 1,7 тысячи материалов возбуждено лишь 446 уголовных дел.

Как ранее сообщалось, более 3,5 миллионов иностранцев находятся сейчас в Москве, большинство из них - из Узбекистана.

Тема нелегальной миграции уже дважды за последнее время получала в Москве повышенную актуальность: после избиения полицейского на Матвеевском рынке и погромов в Западном Бирюлево. После этого силовики начали массовые рейды по местам скопления нелегальных мигрантов в столице.