МОСКВА, 23 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Известный адвокат Генри Резник скептически оценил последствия для функционирования судебной системы от принятия законопроекта о поправках в Конституцию, предусматривающего объединение Верховного и Высшего арбитражного судов.

"У меня прогноз такой: оптимистический - сильно хуже не будет, пессимистический - будет сильно хуже. Я склоняюсь все-таки к пессимистическому варианту", - сказал Резник, выступая в среду на "круглом столе" в Общественной палате РФ.

Он выразил сомнение, что предлагаемые меры - это то, что необходимо "для повышения качества судебной деятельности", и что "объединение на верхнем уровне что-то кардинально изменит". По словам адвоката, в настоящее время совершенно не ясны цели, которые преследует принятие законопроекта.

"Абсолютно неясно, какие главные идеи, цели, предусматривает то, что я никак не могу назвать реформой, а называю перетряской", - сказал Резник.

Он подчеркнул, что испытывает чувство недоумения. "Фактически мы ввергаемся в абсолютную турбулентность. Нам не ясно, что будет, каким образом это изменение скажется на отправлении правосудия", - отметил Резник.

Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, он может быть принят до конца года. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и образование нового Верховного суда с передачей ему функций ВАС РФ.