МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Следствие и прокуратура довели до суда дело о взятке в 47 миллионов рублей в отношении экс-главы отделения Пенсионного фонда по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщило в среду региональное управление СК, в мае 2006 года Наталья Гришкевич в гостинице договорилась с президентом известной компании "ВЕФК" Александром Гительсоном, что обеспечит ему перечисление денег для финансирования пенсий и иных соцвыплат на счет в этом банке.

Партнеры договорились, что в среднем на счету банка будет не менее миллиарда рублей. Договоренность действовала с мая 2006 по конец декабря 2008 года и была незаконной, так как ПФР обязан хранить деньги на специальных счетах.

"За указанные действия Гришкевич получила от Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 по июль 2009 года в качестве взятки были перечислены более 1,8 миллиона долларов, что по курсу ЦБ РФ составляет более 47 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

За взятку женщине грозит до 15 лет заключения. Гительсон, который находится в розыске за мошенничество, задержан в Австрии, решается вопрос об его экстрадиции.

Как сообщало ранее следственное управление СК РФ по Петербургу, бывший глава совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Александр Гительсон и бывший председатель правления ОАО "Инкасбанк" Татьяна Лебедева подозреваются в том, что с мая 2006 по май 2007 года совершили хищение более 1,89 миллиарда рублей, которые комитет финансов правительства Ленинградской области поместил на депозит в "Инкасбанк", входящий в группу "ВЕФК".