МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Директор муниципального учреждения из города Снежинск Челябинской области, который требовал у подрядчика взятку в 1,4 миллиона рублей, задержан при получении части этой суммы, сообщило в субботу ГУМВД России по Уральскому федеральному округу.

По данным ведомства, директор "Службы заказчика по строительству и ремонту" администрации Снежинска сговорился с подчиненным. Они стали вымогать у директора подрядных организаций деньги за принятие и оплату строительных работ по муниципальным контрактам.

"В мае 2013 года чиновник договорился с подрядчиком о передаче ему незаконного денежного вознаграждения - взятки в сумме 1,4 миллиона рублей за принятие выполненных указанным предприятием работ и подписание актов по реконструкции магистральных сетей теплоснабжения в Снежинске в рамках заключенного муниципального контракта", - говорится в сообщении.

Взятку подозреваемый должен был получить из рук посредника - замначальника отдела того же муниципального учреждения. Чиновник был задержан с поличным, когда посредник передавал ему часть взятки - 300 тысяч рублей, сообщает ведомство.