МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Следователи возбудили дело в отношении бывшего судьи Нальчикского горсуда Елизаветы Баташевой за вынесение заведомо неправосудного решения по делу о компенсации чернобыльцам.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, 12 апреля 2011 года судья Баташева, в то время носившая фамилию Бечелова, вынесла решение по гражданскому делу о взыскании с Минфина РФ компенсации морального вреда восьми людям за увечья, полученные в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Общая сумма, в которую оценен моральный вред истцов, - 12 миллионов рублей. Данное решение вступило в силу и было исполнено.

При этом в августе 2012 года решение судьи Бечеловой было отменено Верховным судом региона в кассационном порядке.

"Законодательство, действующее на момент аварии в Чернобыле, не предусматривало выплат компенсации морального вреда пострадавшим. Закон обратной силы не имеет, вследствие чего обратившиеся в суд истцы не могут и не могли претендовать на компенсации", - объяснил Маркин.

Вынося судебный акт, судье было известно об отсутствии правовых оснований для постановки решения, указал представитель следствия.