МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Экс-глава ярославского "Горстройзаказчика" Игорь Щеников арестован в Москве по подозрению в коммерческом подкупе, сообщил СК РФ.

"По ходатайству следствия, Басманным районным судом города Москвы в отношении Щеникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается. <...> Сведения об этом преступлении были получены в ходе расследования уголовного дела в отношении отстраненного от должности мэра города Ярославля Евгения Урлашова и его соучастников", - говорится в сообщении.

Как уточнило ведомство, в 2012-2013 годах Игорь Щеников, являясь директором ОАО "Горстройзаказчик", неоднократно требовал от гендиректора ООО "Ярнефтехимстрой-3" в городе Ярославле денег из сумм, перечислявшихся ОАО "Горстройзаказчик" в адрес ООО "Ярнефтехимстрой-3" в счёт оплаты выполненных работ по заключенным договорам подряда. Деньги он требовал под угрозой расторгнуть указанные контракты по инициативе "Горстройзаказчика" на 15 миллионов рублей.