МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Защита артиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, обвиняемого по делу о нападении на худрука балета ГАБТ Сергея Филина, подала в СК заявление по поводу его избиения. Об этом на заседании Мещанского суда Москвы во вторник сообщил адвокат Дмитриченко Сергей Кадыров.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на адвоката, что Дмитричено якобы был избит конвоирами после окончания предварительных слушаний по делу, состоявшихся 16 октября в Мещанском суде. Тогда пресс-служба столичного главка МВД отметила, что сотрудники полиции не применяли к нему физическую силу и спецсредства, "несмотря на то что Дмитриченко неоднократно провоцировал сотрудников полиции, вел себя агрессивно, вызывающе и не выполнял законные требования сотрудников полиции".

Выступая в суде во вторник, адвокат Кадыров заявил, что "после предварительных слушаний Дмитриченко был избит полицейскими конвоя в помещении для конвоируемых, после этого в СИЗО было проведено медосвидетельствование его клиента". "Он написал заявление в следственный комитет, и на следующий день я его подал", - сказал защитник.

Во вторник после оглашения прокурором обвинительного заключения артист балета Дмитриченко заявил, что отрицает свою вину. Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, настаивал, что спланировал и совершил это преступление в одиночку, а житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту нападения, также заявил о своей невиновности.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.