МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Генпрокуратура РФ при проверке фонда "Сколково" выяснила, что около 2,1 миллиарда рублей грантов фонда не были потрачены на науку.

"Около 2,1 миллиарда рублей в нарушение условий грантовых соглашений было отвлечено от научной деятельности и в целях извлечения дохода размещено на депозитных счетах. Полученные в виде грантов денежные средства перечислялись в виде беспроцентных займов, в том числе аффилированным организациям",- говорится в сообщении ведомства.

Вопреки требованиям закона до установления фондом порядка распределения грантов 102 участникам проекта на осуществление исследовательской деятельности выделено 5,7 миллиарда рублей, что способствовало предоставлению преференций отдельным из них. "При отрицательном заключении профильного структурного подразделения (кластера) выделены гранты четырем участникам на сумму 1,2 миллиарда рублей", - отметила Генпрокуратура.

"При отрицательном заключении профильного структурного подразделения (кластера) выделены гранты четырем участникам на сумму 1,2 миллиарда рублей", - отметила Генпрокуратура.

В частности, по данным ведомства, один из траншей гранта в 91 миллиона рублей был в нарушении порядка предоставлен одному из неназванных ООО.

"Несмотря на сомнения экспертов в инновационности и рыночном потенциале проекта, инвесткомпании выделен грант 21,5 миллиона рублей. При этом участником учредителя инвесткомпании является советник президента фонда", - отметило ведомство.

Еще один грант в 1,7 миллиарда рублей, как уточнило ведомство, выдали юрлицу, не являвшемся участником проекта.

"Выездными проверками фонда за весь период его функционирования охвачено лишь 0,6 процента участников. Отсутствие должного контроля <...> ведет к ослаблению ответственности грантополучателей за достижение целей исследований", - заключила Генпрокуратура.