МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сомневается, что судебные иски от клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), накопления которых за 2014 год попадут в распределительную часть пенсионной системы, будут иметь успех в суде.

Правительство одобрило и внесло в Госдуму пакет законопроектов по пенсионной тематике. В частности, с 2014 года вводится мораторий на передачу пенсионных накоплений от Пенсионного фонда России (ПФР) в НПФ и управляющие компании (УК). Пенсионные накопления всех застрахованных лиц за 2014 год планируется направить в распределительную систему, накопления за второе полугодие 2013 года останутся в ПФР, который будет их инвестировать самостоятельно.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ожидает исков в суд от клиентов НПФ в связи с тем, что накопления пойдут в распределительную часть пенсионной системы.

"Мы исходим из того, что граждане РФ имеют право на получение пенсии. Нигде в (законодательстве) вы не найдете права на получение накопительной пенсии. Пенсионные права граждан в 2014 году будут формироваться по закону, который будет принят", - сказал Топилин в эфире телеканала "РБК-ТВ" в среду.

НПФы, работающие в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), чтобы сохранить это право, обязаны до 1 января 2016 года пройти процедуру преобразования из НКО в АО, проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Он подчеркнул, что эти преобразования направлены на то, чтобы подтвердить надежность пенсионных фондов, потому что уже в 2022 году они начнут выплачивать накопительные пенсии россиянам. Ситуация с пенсионными накоплениями не должна повторять печальный опыт обманутых дольщиков, добавил Топилин.