МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин направил запрос директору ФСИН России Геннадию Корниенко, в котором он обращает внимание на нарушение прав осужденных при привлечении их на сверхурочную работу, и просит по возможности внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты.

Парламентарий рассказал РИА Новости, что в последнее время участились случаи жалоб осужденных на завышенные нормы выработки, принудительное привлечение к сверхурочной работе, в частности, об этом шла речь в одной из передач на Общественном телевидении.

По словам Сидякина, согласно Трудовому кодексу "привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения первичной профсоюзной организации". Однако в уголовно-исполнительной системе данная норма становится очередным бичом для находящихся в подневольном положении заключенных, отмечает депутат.

"С другой стороны, принцип обязательного привлечения к труду как средству исправления осужденных никто не отменял", - отметил Сидякин.
Депутат приводит в своем обращении выдержки из нормативно-правовых актов ФСИН, в которых прописаны методические рекомендации по подготовке договоров об оказании услуг по предоставлению рабочей силы из числа осужденных при организации взаимодействия со сторонними партнерами. Однако критерии регламентации норм выработки и иные вопросы, напрямую затрагивающие процесс организации труда осужденных, в рекомендациях не детализированы. Все это, как считает парламентарий, "дает возможность для волюнтаристского поведения представителей администрации исправительного учреждения под угрозой наказания".

"Это не значит, что сверхурочной работы не должно быть совсем, однако она должна быть организована в разумных временных пределах, а не напоминать современную форму рабства. На основании вышеизложенного прошу вас рассмотреть возможность разработки и внесения изменений в нормативно-правовые акты уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающие устранение сложившейся порочной практики нарушения трудовых прав осужденных", - говорится в запросе.