БИШКЕК, 1 ноя - РАПСИ. Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Киргизии задержали подозреваемого, находящегося в международном розыске за совершение убийства пенсионера ФСБ и его супруги в январе нынешнего года в подмосковных Мытищах, сообщает в пятницу пресс-служба МВД республики.

Двенадцатого января в городе Мытищи Московской области были обнаружены трупы 47-летнего Валерия Дмитриева и его супруги - 42-летней Ольги Кравченко - с признаками насильственной смерти. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что к данному преступлению имеет причастность гражданин Киргизии Рустам Холматов. В сентябре 2013 года преступник был объявлен в международный розыск.

"В ходе спецоперации сотрудники ГУБОП МВД в Ноокенском районе Джалал-Абадской области задержали ранее судимого за кражу Холматова. У задержанного лица обнаружены и изъяты вещественные доказательства, личные вещи убитых - сотовый телефон и наручные часы с золотым корпусом", - сообщает пресс-служба.

По предварительным данным следствия, убийство произошло с целью ограбления. Подозреваемый, чтобы замести следы и запутать следствие, купил билет на поезд и на самолет. А пока его искали в аэропорту и на вокзале Москвы, вылетел в Киргизию через другой город России. Все это время подозреваемый скрывался на территории Джалал-Абадской области.

В настоящее время задержанный помещен в следственный изолятор - до решения вопроса о его экстрадиции.