МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Группа экспертов Общественной палаты (ОП) РФ детально изучит материалы и обстоятельства так называемого "дела Ив Роше" и уголовного дела в отношении чувашского предпринимателя Константина Герберга, сказал в пятницу в ходе "круглого стола" в ОП РФ глава комиссии по проблемам безопасности граждан Анатолий Кучерена.

Поводом стало обращение создателя социальной сети Gulagu.net, руководителя рабочей группы по развитию общественного контроля и защите прав граждан в местах принудительного содержания Владимира Осечкина.

Выступая в пятницу в ОП РФ, Осечкин сказал, что накануне к нему поступило обращение жены Герберга Зинаиды. "Мать трех несовершеннолетних детей, чей родной отец более года находится в Чувашском СИЗО по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, рассказала, что данное дело носит явный "заказной" характер", - сказал правозащитник.

Он напомнил, что в начале 2012 года руководство МВД РФ вручило Константину Гербергу награду за содействие в борьбе с коррупционными преступлениями. "Бизнесмен отказался платить местным высокопоставленным чиновникам откат 200 тысяч долларов за получение крупного кредита на развитие собственного предприятия, обратился с заявлением в МВД, и в результате коррупционеры были задержаны", - сказал Осечкин.

Однако вскоре после этого дела в отношении чиновников были прекращены, а сам Герберг был подвергнут уголовному преследованию. Он был арестован, а 23 октября один из районных судов Чувашии приговорил предпринимателя к восьми годам лишения свободы за совершение мошенничества в сфере предпринимательской деятельности.

"Между тем в том же 2012 году было возбуждено другое уголовное дело - в отношении известного молодого политика Алексея Навального. Оно известно сейчас как "дело Ив Роше". В обоих делах много очевидных сходств", - добавил Осечкин.

При этом, отметил правозащитник, "Герберг больше года провел в изоляторе и оказался приговоренным к реальному сроку лишения свободы, а Навальный - до сих пор на свободе, и даже имел возможность провести полноценную избирательную кампанию".