МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Правительство РФ утвердило перечень диких животных, занесенных в Красную книгу или охраняемым международными договорами, добыча и оборот которых несет за собой уголовную ответственность, соответствующее постановление размещено в воскресенье на сайте кабинета министров.

В этот перечень вошли: алтайский горный баран, амурский тигр, белый медведь, леопард, зубр, за исключением гибридов зубра с бизоном или домашним скотом, сайгак и снежный барс. Из птиц в перечне - балобан, беркут, кречет, сапсан. Из рыб - амурский осетр, атлантический осетр, белуга, калуга, персидский осетр, русский осетр, сахалинский осетр, сахалинский таймень, севрюга, сибирский осетр, шип.

Как показывает практика, в основном объектами незаконной добычи и контрабанды становятся алтайский горный баран, амурский тигр, леопард, снежный барс, белый медведь, балобан, беркут, кречет и сапсан, а также осетровые рыбы.

Закон, ужесточивший наказание за незаконную добычу, перевозку, торговлю и хранение особо ценных видов животных, вступил в силу 14 июля. Документ вводит уголовную ответственность и штраф до 2 миллионов рублей за эти действия.