КРАСНОЯРСК, 4 ноя - РАПСИ, Андрей Мармышев. Полиция задержала 12 участников "Русского марша" в Красноярске, которые после официального мероприятия в сквере Космонавтов устроили несанкционированное шествие по улице Тельмана, сообщила в понедельник РИА Новости представитель краевого главка МВД Ирина Карзова.

Санкционированное властями мероприятие ("Русский марш") прошло в сквере Космонавтов на левом берегу Красноярска, организаторы планировали привести на него 600 человек. По данным полиции, участников было несколько более сотни. Первоначально организаторы планировали провести шествие по проспекту Красноярский рабочий на правобережье города, но мэрия отказала им в этом.

"После официального мероприятия группа из 12 молодых людей устроила несанкционированное шествие. Они не подчинились требованиям полиции прекратить свои действия, были задержаны и доставлены в отделение. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении них дела об административном правонарушении", - сказала Карзова.

Местные власти начиная с 2006 года практически всегда санкционировали шествия и митинги 4 ноября. Единственный несанкционированный "Русский марш" в Красноярске прошел в 2005 году.