МОСКВА, 4 ноя - РАПСИ. Излишнее внимание правоохранительных органов к расследованию малозначительных правонарушений, совершенных представителями других народов, "оголяет фронт борьбы" с действительно серьезными преступлениями, полагает председатель "Комитета за гражданские права", член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин.

Правозащитник подчеркнул, что огромные ресурсы и денежные средства тратятся на задержание людей, внешне похожих на представителей других народов, вне зависимости от их криминальной активности.

"Этих людей хватают за то, что они совершили малозначительные правонарушения и фронт борьбы с настоящими, реальными преступлениями, связанными с коррупцией, с насилием, с причинением вреда здоровью, этот фронт оголяется, потому что силы правоохранительных органов не бесконечны", - заявил Бабушкин в понедельник в ходе межнационального форума против ксенофобии и национализма, организованного партией "Яблоко".

Правозащитник пояснил, что, Административный кодекс позволяет пойти на встречу задержанным и освободить их от ответственности в силу малозначительности правонарушения или действия в ситуации крайней необходимости. Одной из таких ситуаций является, например, то, что мигрант не смог оформить регистрацию, потому что ухаживал за тяжело больным родственником. Кроме того, по словам Бабушкина, есть и другие проблемы в судопроизводстве. Например, решения о выдворении мигрантов выносятся судом в заочном режиме, а когда приезжий, совершивший правонарушение, готов добровольно выехать за пределы страны, его все равно выдворяют в принудительном порядке.

"Я полагаю, что в резолюции нашего форума эта мысль должна найти свое отражение, и мы должны потребовать от руководства Верховного суда, чтобы они привели практику судебных рассмотрений в отношении людей других национальностей в соответствие с требованиями действующего законодательства", - заявил Бабушкин.