МАЙКОП, 6 ноя - РАПСИ, Валерия Врубель. Задержаны подозреваемые в убийстве главы Красногвардейского района Адыгеи, которое было совершено 7 лет назад, сообщили в среду на совместной пресс-конференции министр внутренних дел по республике Александр Речицкий и начальник следственного управления следственного комитета России по Адыгее Александр Глущенко.

Глава Красногвардейского района Мурат Кудаев был застрелен за рулем служебного автомобиля 25 сентября 2006 года недалеко от аула Адамий. В этот же день прокуратура республики возбудила уголовное дело, расследование которого было приостановлено в 2008. В августе 2013 года расследование было возобновлено.

На сегодняшний день правоохранительными органами республики задержаны четверо жителей республики, причастных к убийству Мурата Кудаева. По версии следствия, преступление носило заказной характер и было связано с профессиональной деятельностью убитого.

"На сегодняшний день мы уже можем с уверенностью сказать, что арестованные лица причастны к данному преступлению. В отношении них судом избрана мера пресечения. На весь период следствия они будут находиться под стражей", - сказал начальник следственного управления следственного комитета России по Адыгее Александр Глущенко.

По данным следствия, среди задержанных есть и заказчики убийства. При расследовании этого дела было раскрыто еще два тяжких преступления - взрыв гранаты во дворе жилого дома одного из родственников погибшего чиновника и попытка убийства представителей криминального сообщества республики.