МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Полицейские задержали участника банды "русского ваххабита" Виктора Двораковского на Ставрополье, сообщает в четверг ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Уроженец Дагестана уже несколько месяцев находился в поле зрения ставропольских полицейских, при задержании у него был обнаружен пакет с метилендиоксипировалероном (МДПВ).

"Задержанный входил в группу принявшего ислам уроженца Махачкалы Виктора Двораковского и оказывал ему пособническую помощь", - говорится в сообщении.

Ранее Ставропольский краевой суд признал Двораковского виновным в приготовлении к теракту, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств и приговорил к 23 годам лишения свободы.

Двораковский был задержан в ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево на Ставрополье. При этом он оказал сопротивление сотрудникам полиции и привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы Железноводска, ему ампутировали руку.

МДПВ представляет собой психоактивное вещество со стимулирующими свойствами. На данное время МДПВ внесён в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.